ЦБ РФ 29/11: 1 USD = 75,8599, 1 EUR = 90,4629
  • Мари-Турекский район

НАШИ ЗЕМЛЯКИ ВЕРНУЛИСЬ С ПОБЕДОЙ

26.03.2019 08:35 586

Команда, представляющая Марий Эл на IX Всероссийских зимних сельских спортивных играх в г.Тюмень, вернулась с почетным II местом.

На минувшей неделе сборная Марий Эл приняла участие в IX Всероссийских зимних сельских спортивных играх в г.Тюмень. Честь нашей республики защищали представители трёх районов: Новоторъяльского, Медведевского и Советского. В программу соревнований были включены: гиревой спорт, троеборье дояров и механизаторов, лыжные гонки, шахматы и соревнование спортивных семей.

Своими впечатлениями об играх поделился участник игр Эдуард Данилов:

"Город Тюмень встретил нашу сборную солнечной весенней погодой. Организаторы оказали тёплый приём и разместили с повышенным комфортом в четырёх звездочном парк-отеле "Лето-Лето" и в отеле областного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Наши лыжники были в восторге от возможности соревноваться на трассе, на которой совсем недавно выступали такие мировые звезды биатлона, как норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, белоруска Дарья Домрачева.

Автору этих строк удостоилась честь играть в командном шахматном турнире. Наш коллектив состоял из двух мужчин и одной женщины. Соревнование прошло по швейцарской системе в 9 туров.

В первый день наша команды стартовала с ничьи с Тамбовской областью и с поражения команде Арзамасского района Нижегородской области. Хатем мы обыграли поочередно команды Хабаровского края - 3:0 и Ярославской область - 2:1. Вечером на главной площадке игр - легкоатлетическом манеже, состоялось торжественное открытие игр.

Во второй день в 5 туре нам предстояло играть с одним из рейтинге фаворитов - командой Тюменской области, в составе которой играли кандидат в мастера и два мастера спорта. Более мастеровитые и опытные оказались сильнее - 3:0. В шестом туре мы встретились с командой Кочковского района Новосибирской области. На этот раз удача была на нашей стороне - 2:1. Жребий седьмого тура свел нас с командой Можгинского района Удмуртии. На мой взгляд встретились совершенно равные команды, но моя ошибка в дебюте партии оказалась судьбоносной в матче, так как партия завершилась последней. Мой соперник грамотно довел партию и в целом матч до победы - 2:1.

В заключительном туре дня нам встретились крымчане. На этот раз к победе были близки мы, ведя в счёте - 1,5:0,5. Но увы, это был не наш день. В совершенно в ничейной позиции мы умудрились проиграть третью партию, сведя счёт в матче к ничьей - 1,5:1,5.

В заключительный третий день игр сыгран последний 9 тур, в котором мы встретились с нашими как географическими соседями, так и соседями по турнирной таблице - командой Чебоксарского района Чувашии. Обе команды под занавес соревнования жаждали победы, чтобы подняться выше в турнирной таблице и принести в копилку сборной как можно больше очков.

Мой соперник из Чувашии чёрными предложил острую и бескомпромиссную борьбу, разыграв контргамбит Альбина. Мне пришлось потратить немало времени и усилий, чтобы удерживать позицию с шансами для выигрыша. В эндшпиле соперник оказался менее точным и я одержал победу. Но этой победы оказалось недостаточно, для общей победы в матче, так как в остальных партиях сильнее оказались шахматисты из Чувашии. В итоге их коллектив поднялся на 13 место, а мы опустились на 23-е. На столько были плотными результаты других команд.

Участвуя в подобных соревнованиях с сильными шахматистами, мы получили огромный бесценный опыт. В составе нашей команды выступили:
1 доска - Иванов Евгений - 3 очка;
2 доска - Данилов Эдуард - 6 очков;
3 доска - Микушова Любовь - 4 очка.

Вечером этого дня состоялась закрытие IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Хочется отметить успех семьи Новоселовых из Новоторъяльского района, которая прекрасно выступила на состязаниях и заняла почетное III место! Команда Республики Марий Эл в общекомандном зачёте среди своей группы с численностью населения субъекта до 250 000 человек, проживающих в сельской местности, заняла почетное II место!

В завершении хочется от имени всех спортсменов, участвовавших в играх, выразить благодарность нашему министерству молодёжной политики, спорта и туризма за заботу и отличную организацию поездки!"

Поздравляем всех участников игр с отличными результатами! Новых побед!

У вас есть новости? Вы стали свидетелем какого-либо происшествия? У вас изменилось расписание магазина, новое поступление товара?
А может вы хотите рассказать о событии, которое ещё только произойдет в Вашем районе?
Заметки из жизни. Факты. Только проверенная информация.